Если поразмыслить, то ведь у волков и торговцев много общих черт: быстрота, безжалостность, умение ориентироваться на местности, готовность к компромиссу (слабого нужно доесть, от сильного спрятаться). Волка (как и коммивояжера) ноги кормят. Homo homini lupus est, особенно при заключении крупных сделок. Ну, и всякие там «волчьи законы мира чистогана». При всем том – о, несправедливость! – волков романтизируют издавна, а торговцев начали воспевать сравнительно недавно (см. год выхода ранобэ).

В деревне Пасро столетиями живет легенда о волшебной волчице, Премудрой Хоро, которая охраняет посевы и обеспечивает урожай/недород по своему произволу. В день завершения жатвы странствующий торговец по имени Лоренс Крафт заезжает в деревню по торговым делам, а затем обнаруживает в своей повозке юную девушку с волчьими ушами и длинным ухоженным хвостом. Оказывается, волчице надоело бдеть над полями и житницами, и Премудрая Хоро надумала отправиться на север, туда, откуда она в незапамятные времена пришла охранять южную пшеницу. Так начинается долгое путешествие смертного и божественной, полное опасностей, взаимовыручки, лукавства и товарооборота.

История Лоренса и Хоро, затерянных на просторах мнимо-средневековой псевдо-Европы, проста, мила и (чуть-чуть) поучительна, кроме того, она замечательно работает на формирование Великого Анимешного Мифа. Ведь отаку – Настоящий Отаку ™– гордится некоторой архаичностью мышления. Взять хоть его отношение к женщине, как к Чужому: женщина регулярно оказывается то ангелом, то инопланетянкой, то гиноидом, то нэкой, ну, на худой конец – сестрой или глубокой аутисткой, контакт с которой затабуирован или затруднен, и оттого его приходится трепетно искать в немыслимых испытаниях и дальних странствиях. Я не Леви-Стросс, само собой, но если выделить основные бинарные оппозиции «Волчицы и пряностей»: человек/животное, мужчина/женщина, оседлая жизнь/странствие, лес/город, то, похоже, мы получим вполне оформившийся современный миф. А именно: зооморфное женское существо покидает крестьянские хозяйства, которые перестали нуждаться в ее защите, и отправляется странствовать с юным торговцем, представителем новой формы имущественных отношений. Ведь если верить французскому академику (зачем бы ему врать?), то цель мифа – «представление логической модели для разрешения противоречия между простейшими оппозициями». И вот он, «еще один великолепный миф» (с)! Нам в очередной раз покажут, как робкая мужественность соотносится с бессмертной женственностью, преподнесут наглядные нравственные уроки («давши слово, крепись», «сам пропадай, а товарища выручай», «любовь зла, полюбишь и волчицу») и мифически обоснуют скачок от феодального строя к капиталистическим отношениям (с переходом к более прогрессивному земледелию у крестьян пропадает нужда «духе-защитнике», и Хоро уходит с тем, кто остро нуждается в божественной помощи).

...Говорите, Бог с ним, с Леви-Строссом? уговорили. Тогда всё совсем просто: мы наслаждаемся любимыми типажами и приемами в слегка проапгрейденных сюжете + антураже. Главный герой немножко «подрощен» (наконец, НАКОНЕЦ-ТО он не школьник и даже не студент!!!), главная героиня не вовсе мегера, и у ее высокомерия есть внятное обоснование, странствия имеют более трезвую природу, нежели святая месть или поиски утраченной магической силы, а вместо поднадоевших школьных разборок нас порадуют игрой на валютном рынке. Но все основные составляющие аниме-мифа прибудут с нами в неприкосновенности: надежный Он и взбалмошная Она, шутки вместо признаний и признания вместо поцелуев, лицемерие властей придержащих и неодолимый соблазн Большого Путешествия. Что поделать, торговцы всегда норовят запросить лишнего (в том числе и со зрителя), но премудрой – и такой прелестной! – Хоро так и хочется чуточку переплатить... За разбитую проезжую дорогу, за капюшон, подрагивающий на острых ушках, за любовные клятвы, выраженные в денежном эквиваленте. И, хотя в третьей серии нам доходчиво объяснили, что шкурка куницы совсем недолго пахнет яблоками после того, как на ней лежали фрукты – однако, пахнет всё-таки! «Волчица и пряности», скорее всего, не долго продержится в топе – но она ведь попала туда! Так что смотрите ее прямо сейчас, пока не выветрился аромат специй начала 2008 года.

 

Краткое содержание: 

Любит человек побеждать мать-природу. Даже крестьяне из очередного фэнтезийного захолустья предпочли новые посевные технологии надежде на богиню-волчицу по имени Хоро, тысячи лет охранявшую их урожай. Совсем затосковала богиня, но древний договор отменить могли только люди, давно о нем позабывшие. И тут нежданно-негаданно ее освободил некто Лоуренс – парень видный, ловкий и сообразительный, ведь иными бродячие торговцы и не бывают. Приняв облик юной девушки (с очень милыми ушками и хвостом), богиня сделала Лоуренсу предложение, от которого он не смог отказаться – отвезти ее домой, на родной Север, посулив, что внакладе молодой купец не останется. Парень и сам был не прочь быстрей покинуть деревню, где красотка Хлоя, дочка старого друга, в свою очередь предложила такое, после чего близко знакомятся либо с шерифом, либо с местным священником.

Так и двинулись Хоро и Лоуренс потихоньку на Север, но дорога их ждала дальняя и беспокойная. Аристократы и церковники, коммерсанты и полицейские, брошенные девушки и местные «братки» – всем есть дело до бедного купца и его странной спутницы. Волей-неволей путешественникам приходится рассматривать поступившие предложения, ведь у них обоих профессия такая – людям помогать!

© Hollow, World Art

Отзывы зрителей:

«Мир не прост совсем не прост
Но не боюсь я ни бурь и ни гроз
Не страшен холод не страшен зной
Если со мной ты рядом со мной

И не грусти ты зря не грусти
Когда вдруг встанет беда на пути
С бедой я справлюсь любовь храня
Ведь у меня есть ты у меня»

Наверное, самым неожиданным открытием нового сезона для меня был фильм «волчица и пряности». И причин тому было две. Первая и самая основная --- сюжет. Уж про кого только мультики не снимали. И про якудза. И про огромных роботов. И про всякую нечисть. И про маленьких девочек. И про средневековых воинов с огромными мечами. И про всяких умных сыщиков. И про многое, многое другое…

Но чтоб героем фильма стал торговец, да еще и в период зарождения «маркетинга»!!! Такого я еще не видел…

Вторая, но не менее значимая --- милая мордашка, чем-то отдаленно напомнившая Люси из EL. Что-то дрогнуло внутри, и стало навязшего шептать : «Смотрииии!!!!! Смотриииииии!!!!»

Собственно так я и познакомился с этим замечательным фильмом о интересной парочке, держащей путь к заснеженным лесам, где много лет назад на свет появилась «Хоро Мудрая»…

Затравка истории весьма интересна:
Жил да был на свете молодой, но очень пронырливый торговец Лоуренс. Ездил он по городам и деревушкам, скупал зерно у одних, продавал меха другим, менялся на специи с третьими. Так бы он и волочил свое, не совсем жалкое, существование, не попадись ему по дороге маленькая деревушка, славящаяся своими богатыми урожаями. И была в деревне легенда, что мол, жил когда-то человек, заключивший договор с божеством-волчицей, которая обещала охранять посевы от всех напастей. в замен, в честь этого божества каждый год, в день урожая, устраивали пышное гуляние, но последний сноп сена всегда оставляли ей. Шли годы. Поверие стало сказанием, а сказание превратилось в легенду. Множился опыт крестьян и все реже они стали вспоминать о своем договоре. И решили они, что божество им больше не нужно…

Так, попав на очередной праздник урожая Лоуренс, в телеге которого оказался сноп сена, встречается с тем самым божеством. Божество (Хоро) , оказалось весьма привлекательной особой с острыми волчьими ушами и пышным хвостом.

Выслушав душещипательную историю забвения, наш проныра решает заключить договор и доставить объект забвения (в места, весьма отдаленные) на родину, к сахарным звездочкам-снежинкам.
Так началось их долгое и интереснейшее путешествие…

В первую очередь фильм привлекает раскрытием образов своих ГГ. Тут нет стандартных «мыслей вслух». Герои общаются только между собой и с другими участниками действа. Именно эта особенность придает их образам какую-то «живую» нотку. Не всегда понятно о чем думает Лоуренс, говоря Хоро о ее долге и наоборот.

Еще больший интерес истории придает медленное «сближение» ГГ. уже к середине фильма заметно (хоть и не явно выражено), что они испытывают симпатию друг к другу, хотя всевозможными уловками это скрывают. Да и сами по себе образы весьма интересны и реалистичны.

Лоуренс --- прирожденный авантюрист и настоящий торговец. Блеск в его глазах при слове «заработать» слепит даже через защитный слой экрана. Однако он острожный, подозрительный и чрезмерно расчетливый. Именно его расчетливость и становится корнем всех трудностей путешествия.

Хоро же, наоборот, умная харизматичная особа, привыкшая полагаться на свой жизненный опыт. Своей хитростью она привносит в путешествие интересные повороты и дополнительные прибыли.

На мой взгляд идеальный союз для ведения бизнеса! Однако, не повествования о торговых уловках средневековья притягивает к этому фильму. Для меня куда более интересным было наблюдать именно за отношениями Хоро и Лоуренса. Нотки ревности, оттенки доверия, вспышки бытовых скандальчиков…

Посмотрев все 12 серий, могу с уверенность на 98.34% сказать, что будет второй сезон, но вот доберутся ли они до пункта назначения??? За водоворотом событий и капельками влюбленности ускользает из внимания маленькая деталь...

Зернышек в мешочке остается все меньше и меньше, а дорога еще предстоит долгая и непредсказуемая…

Что ж, будем ждать спешл и продолжение этой дивной истории…


Избранный комментарий [по мнению World Art], автор текста - Nefrion | пользователь № 123

Даже комментируя по "свежим следам", сериал получился на твердую четверку (по пяти-бальной шкале).

Сюжет не захватывающий, но интригующий, герои не очень-то к себе располагающие, но не совсем плоские (в смысле характеров, а не форм) ... ну и так дальше по всем пунктам.

О чем тут собственно речь: Молодой странствующий торговец по стечению обстоятельств обязуется (хотя скорее соглашается) проводить в родные края местное божество, которое жители отстранили от должности (потому что шибко умные стали).

Не знаю, отчего в рецензии сказано "работа у них такая - людям помогать", потому как никому они особо не помогли. С момента завязки и до последней серии речь идет о том, как эта колоритная парочка путешествует и по ходу дела добывает хлеб насущный, разумеется, регулярно влипая в неприятности.

Надо отдать должное сему произведению: про торговлю оно повествует не примитивно (во всяком случае, на взгляд того, кто от коммерции весьма далёк).

В первой половине сюжет оперирует такими понятиями, как курсы валюты, содержание серебра в монетах и их взаимосвязь с внешней политикой, а к концу "высокие материи" постепенно скатились до шантажа, предательства и контрабанды.

Но зато основные торговые лозунги сохранились в целости и сохранности до самой последней минуты: "бизнес превыше всего", "не обманешь -- не продашь", "не подмажешь -- не поедешь", "все продается и покупается".

В полном соответствии с лозунгами отношения героев с внешним миром и между собой приобретают формат некого товарообмена. Интересным образом романтику умудрились загнать в те же рамки.

Можно сказать пару слов и о ГГ-ях. ГГ -- окаваенный хмырь с жидкой бородёнкой, деловой снаружи и добрый внутри. ГГ-ня доска с лисьими ушами и хвостом, не устаёт напоминать, что она Хоро Мудрая,... и в общем-то действительно не дура, но поверить, что это бессмертное божество, можно только при допущении, что каждые _надцать лет ей отшибает память.

Итого: я бы этот сериал порекомендовала тем, кто либо занимается коммерцией, либо испытывает некую склонность к этому роду деятельности. Мне лично все эти "купи-продай" были глубоко фиолетовы, а вместе с ними и львиная доля переживаний ГГ-ев.

Но поставлю я этому сериалу аж 8. Потому что авторы не стали наваливать в одну кучу всякой всячины, а добротно и без лишних претензий раскрутили всего 2 линии (торговли и божественной волчицы).


Избранный комментарий [по мнению World Art], автор текста - fitsko | пользователь № 5187

Очень странно, однако этот тайтл оказался совсем не сиськами и вполне даже смотрибельным. Голая хвостато-ушасто-сисястая самка волка, похожая на лисичку, там таки присутствовало в больших количествах, однако фансервиса там не было ни грамма. Вам не кажется, что я сам себе противоречу? Мне вот тоже кажется, но вышесказанное таки является фактом. Помимо ушасто-сисястого существа, там присутствует довольно забавный красиво нарисованный мир и наклевывается некоторый сюжет в виде небольших, слабо связанных между собой новелл (как в Мушиши или Кино но Таби).

Что будет в дальнейшем - пока непонятно. Меня пугает тот факт, что весь арт по теме является если не фансервисным, то четко направленным на задротов мужского пола возраста чуть выше дошкольного. Я, конечно не думаю, что авторы скатятся до показа "счастья, обтянутого пансами" (С), однако вариант, когда деффачка будет всячески бегать вокруг мальчика и выдергивать ему волосины из бороды, вполне реален. А как хочется чего-то легкого захватывающего и, главное, асексуального!

Кстати, несмотря на восхваления, опенинг в общем-то абсолютно стандарто попсячий и визуально ничем не выделяется. А вот эндинг хорош со всех позиций.

   

effrit | пользователь № 3997 | 2008.07.06

Это безобразие!
Дайте мне жалобную книгу и вообще!
Где 7-ой эпизод (ну ладно ещё в Меланхолиях разных Харук тасуют серии - мода такая, но вычленять серию, чтобы выпустить её на ДВД...)?!
Ну и, конечно, прервали "на самом интересном месте"!

В общем, я возмущён и... заинтригован.
Но когда вернут концовку и 7-ю серию, то я великодушно всех прощу :)
Ибо за непритязательной рисовкой скрываеются Отношения, Характеры, а также не слабый такой пинок по церкви (как бы средневековой, но в любом случае - добавляет реализма нарисованному миру).
Живо напомнило Звёздный (Герб или Флаг, который трилогия, в общем), первую и любимую часть (не сеттингом, но отношениями ГГ).